Gut geschnittenes Baugrundstück mit Entwicklungspotential

Grundstück zum Kauf in 1220 Wien - Kaufpreis: 990.000 € / Objektnummer: 6747
Ausstattung: Garage Parkplatz

Preisinformationen

Kaufpreis:
990.000 €
Kaufpreis/m²
930,45 €
Vermittlungsprovision:
Ja
Provision:
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Fakten

Objektnummer:
6747
Objekttyp:
Grundstück
Grundstücksfläche:
532 m²
Gesamtfläche:
1.064 m²
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Beschreibung

In Neuessling gelangen 2 ebene Baugrundstücke zu je 532 m² in familienfreundlicher und ruhiger Wohnlage zum Verkauf. Jedes Grundstück hat eine Breite von 28 m und eine Länge von ca.19 m und eignet sich hervorragend zur Errichtung eines großzügigen Einfamilienhauses mit großzügigem Garten oder eines Doppelhauses. 

Auf einem Baugrundstück befindet sich ein sanierungsbedürftigen Haus (ca. 63 m² Wohnfläche) das jedoch eine solide Grundlage für eine Modernisierung und /oder Erweiterung bietet. Das Bestandsobjekt besteht aus Keller und Erdgeschoss und verfügt über insgesamt drei Zimmer, Küche, Badezimmer, Toilette, Abstellraum, Vorraum sowie eine großzügige Terrasse mit Blick in den Garten.

Jetzt liegt die Entscheidung bei Ihnen: entweder Sie lassen Ihr nachhaltiges Taumhaus nach Ihren Wünschen auf dem freien Baugrund errichten oder Sie entscheiden sich für das Bestandsobjekt, das saniert und erweitert werden kann. 

Die Anschlüsse für Wasser, Strom und Kanal sind vorhanden, der Gasanschluss befindet sich an der Grundstücksgrenze.

 

Bebauungsbestimmung

W 1 // 6,5m // ogk // 4 m Vorgarten // BB

* Bauklasse: W I, max. Gebäudehöhe 6,5 m 
* Bauweise: offen oder gekuppelt
* Bebaubarkeit:  BB1 - je Bauplatz darf maximal ein Hauptgebäude mit einer bebauten Grundfläche von höchstens 200 m² errichtet werden

 

Lage & Infrastruktur

 Die Grundstück befindet sich in einer familiären und grünen Wohnlage des 22. Bezirks und profitiert von einer guten Anbindung an den öffentlichen Verkehr sowie einer gut ausgebauten Nahversorgung.