NEU - Gründerzeitjuwel in Margareten – Raum für Ihre Geschichte!

Wohnung zum Kauf in 1050 Wien - Kaufpreis: 249.000 € / Objektnummer: 5585/198
Ausstattung: Boden Fahrstuhl Bad Etagenheizung

Preisinformationen

Kaufpreis:
249.000 €
Kaufpreis/m²
4.139,65 €
Betriebskosten netto:
136,24 € / Monat
Vermittlungsprovision:
Ja
Provision:
8.964,00 € inkl. 20% USt.

Fakten

Objektnummer:
5585/198
Objekttyp:
Wohnung
Keller Fläche:
6,05 m²
Wohnfläche:
60,15 m²
Zimmer:
3
Badezimmer:
1
Toilette:
1
Stockwerk:
2
Baujahr:
1893

Beschreibung

WILLKOMMEN IN IHRER WOHNUNG VOLLER GESCHICHTE UND MÖGLICHKEITEN!

Dieses bezaubernde Jahrhundertwendehaus aus der Zeit vor 1900 trägt die Seele Wiens in jedem Stein. Die Wohnung im zweiten Stock bietet Ihnen ca. 60,15 m² Wohnfläche mit drei Zimmern. Ein echtes Raumwunder mit hohen Decken, klassischen Altbautüren in Weiß und dem unverwechselbaren Charme einer Wiener Gründerzeitwohnung.

Mit Blick auf den ruhigen Hof lädt das hofseitig ausgerichtete Schlafzimmer zum Entspannen ein. Die Raumaufteilung bietet Ihnen viel Gestaltungsspielraum: Ein weiteres Schlafzimmer ist über das Wohnzimmer zugänglich, und der separate Vorraum sorgt für eine angenehme Raumtrennung. 

Das Haus verfügt über einen Lift (eingebaut ca. 2014, Zugang bis Halbstock) und wurde durch einen Dachgeschossausbau 2013 aufgewertet. Ein eigener Kellerabteil sowie die Möglichkeit, einen Stellplatz im Innenhof anzumieten, runden das Angebot ab.
 

WARUM DIESE WOHNUNG IHR HERZSTÜCK WERDEN KANN

Altbauwohnungen wie diese sind in Wien rar und begehrt. Sie kaufen nicht nur Quadratmeter – Sie kaufen Geschichte, Charakter und die Freiheit, Ihren persönlichen Stil zu verwirklichen. Ob frisch renoviert als modernes Stadtapartment oder behutsam restauriert im Original-Look: Diese Wohnung lässt Ihren Gestaltungsideen freien Lauf.

AUSSTATTUNG & HIGHLIGHTS

* Altbaucharm