NEU - Renovierungsbedürftige Altbauwohnung nahe U6 & Bahnhof Meidling – Flügeltüren & Fischgrätparkett

Wohnung zum Kauf in 1120 Wien - Kaufpreis: 269.000 € / Objektnummer: 16348
Ausstattung: Boden Fahrstuhl Bad Garage Parkplatz Etagenheizung WG geeignet

Preisinformationen

Kaufpreis:
269.000 €
Kaufpreis/m²
3.318,12 €
Betriebskosten netto:
180,78 € / Monat
Vermittlungsprovision:
Ja
Provision:
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Fakten

Objektnummer:
16348
Objekttyp:
Wohnung
Wohnfläche:
81,07 m²
Zimmer:
3
Badezimmer:
1
Toilette:
1
Stockwerk:
2
Baujahr:
1905
Altbau:
Ja
Zustand:
Gepflegt
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Beschreibung

RENOVIERUNGSBEDÜRFTIGE ALTBAUWOHNUNG MIT POTENZIAL IN WIEN-MEIDLING – KLASSISCHE WIENER SUBSTANZ WARTET AUF NEUES LEBEN

 

Diese rund 81 m² große 3-Zimmer-Altbauwohnung im 2. Liftstock befindet sich in einem stilvollen Wiener Zinshaus aus dem Jahr 1905. Errichtet von Alois und Agnes Ranninger – woran noch heute eine Marmortafel im Eingangsbereich erinnert – versprüht das Haus klassischen Wiener Altbaucharme.

Die Wohnung befindet sich im renovierungsbedürftigen Ist-Zustand und bietet die perfekte Grundlage, um eine stilvolle Wiener Altbauwohnung ganz nach eigenen Vorstellungen zu verwirklichen.

Besonders hervorzuheben sind:

* hohe Raumhöhen
* klassische Flügeltüren
* alter Fischgrätparkettboden
* originale Wiener Wohnungseingangstüre
* historische Altbaudetails wie alte Gangfliesen und Bassena
* hofseitige Wiener Kastenfenster
* bereits erneuerte Fenster auf der Straßenseite

Die beiden fast gleich großen Zimmer sowie das hofseitige Kabinett bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Während das Kabinett ruhig zum Innenhof ausgerichtet ist, genießen die straßenseitigen Räume einen schönen Blick auf die grüne Baumallee entlang der Oswaldgasse.

 

_Hinweis zu den Bildern:
Einige der dargestellten Fotos wurden mittels KI digital bearbeitet und dienen ausschließlich als unverbindliche Visualisierung möglicher Renovierungs- und Gestaltungsvorschläge. Sie sollen dabei helfen, das Potenzial der Wohnung nach einer Sanierung besser darzustellen. Aus den Visualisierungen können keinerlei Ansprüche hinsichtlich tatsächlicher Ausführung, Maße, Ausstattung oder Umsetzbarkeit abgeleitet werden. Etwaige Abweichungen, Darstellungsfehler oder technische Ungenauigkeiten sind vorbehalten._